В Таиланде запрещено собираться более пяти человек

В Таиланде действуют ограничения, введенные в результате антиправительственных выступлений.  Так, например, в стране запрещено собираться в группы более пяти человек.

Соответствующий указ премьер-министра Праюта Чан-Очи опубликован в четверг и вступил в силу с 04:00 по местному времени (00:00 мск).

В нем указывается, что действия протестующих затронули королевскую процессию и безопасность государства.

«Это также оказывает прямое влияние на результаты борьбы с эпидемией коронавируса, что сказывается на экономической безопасности страны, — подчеркивается в постановлении. — Необходимо принять срочные меры, чтобы эффективно и оперативно покончить с этой ситуацией для поддержания мира и порядка». В этой связи вводится режим чрезвычайного положения (ЧП) в Бангкоке.

Два режима ЧП

Похожее ограничение действует на территории всего королевства до 31 октября, однако введено оно было из-за пандемии коронавируса. В конце июля, когда режим ЧП продлевался в очередной раз, власти страны убрали из указа положение раздела 9 о запрете проведения любых политических собраний в стране. Новое постановление распространяется только на столицу.

В опубликованной на сайте «Королевской газеты» пояснительной записке к указу отмечается, что «запрещается собираться или объединяться в [группы в] каком-либо месте из пяти или более человек, [а также] совершать действия, вызывающие беспорядки». Кроме того, вводится запрет на «предложение, распространение и публикацию новостей в печатных изданиях и других СМИ, включая электронные», содержащих информацию, которая может вызвать беспокойство людей.

Вместе с тем вводится запрет на «умышленное искажение фактов, которые могут привести к недопониманию, что отразится на национальной безопасности и порядке во всем королевстве». Помимо прочего, администрация зданий теперь может ограничивать доступ общественности в некоторые строения.

Несмотря на введение режима ЧП, активисты запланировали на четверг в 16:00 (12:00 мск) новую акцию протеста в районе торгового центра Central World. Власти уже заявили о намерении направить в этот район порядка 2 тыс. полицейских для поддержания порядка. Между тем сообщается, что в Доме правительства и парламенте страны замечены военные.

Добавить комментарий