В странах СНГ создадут единую систему связи вооруженных сил


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-41260-1632304907-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Единую систему связи Вооруженных сил стран СНГ одобрил мажилис парламента Казахстана. Решение было принято во время проведения пленарного заседания под представительством спикера Нурлана Нигматулина.

Соглашения о совместной системе связи Вооруженных сил государств-участников Содружества Независимых Государств, ратифицировано Казахстаном.

Соглашение предусматривает создание совместной объединенной системы связи вооруженных сил, основными задачами которой являются предоставление услуг связи и обеспечение обмена всеми видами информации в системе управления вооруженных сил, — сказал заместитель министра обороны Тимур Дандыбаев на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, стороны соглашения смогут использовать ресурсы сетей связи Вооруженных сил государств-участников.

Депутаты мажилиса Казахстана одобрили ратификацию соглашения по организации единой связи ВС СНГ

Фото: Депутаты мажилиса Казахстана одобрили ратификацию соглашения по организации единой связи ВС СНГ

Депутат Смагул Бахытбек отметил, что уровень систем связи стран СНГ разнородный, из-за чего в последующем могут возникнуть некоторые вопросы.

Какова в настоящее время совместимость средств связи казахстанской армии с армиями стран Содружества? — уточнил депутат у заместителя министра обороны.

Отвечая на вопрос, Дандыбаев отметил, что в казахстанской армии имеются различные средства связи, и смысл этого соглашения как раз в том, чтобы обеспечить взаимозаменяемость и сопрягаемость этих систем.

“В данной ситуации российская сторона берет на себя обязанность технически обеспечить нас средствами связи, которые будут действовать в рамках обеспечения связи в рамках СНГ. Но это не значит, что каким-то образом это может повлиять на действующую систему связи и управление войсками. У нас имеется своя система связи закрытого сегмента и открытого сегмента в системе вооруженных сил и в системе управления вооруженными силами. То есть она между собой действует автономно и поэтому каким-то образом не повлияет на его работоспособность”, — пояснил он.

Добавить комментарий