В США выдвинули свою версию происхождения COVID-19: «Ускользнул»

Утечка из лаборатории в Китае является самой «достоверной» теорией возникновения пандемии коронавируса. Такое мнение высказал заместитель советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Мэтью Поттингер, пишет Daily Mail.

Поттингер не привел никаких доказательств в подтверждение этой теории, сославшись на «последние разведывательные данные». По его словам, патоген мог «ускользнуть» из лаборатории из-за утечки или аварии.

С таким комментарием советник Трампа выступил на Zoom-конференции с парламентариями из разных стран, посвященной теме Китая. Иэн Дункан Смит, бывший лидер партии тори британского парламента, присутствовавший на встрече, заявил, что комментарий Поттингера свидетельствует об «ужесточении» позиции Вашингтона по вопросу происхождения вируса.

Заявление Поттингера прозвучало на фоне подготовки специалистов ВОЗ к отправке в Ухань для проведения расследования причин возникновения пандемии.

Поттингер сравнил деятельность Всемирной организации здравоохранения с «потемкинскими деревнями» и призвал парламентариев из разных стран «сыграть свою роль в разоблачении расследования ВОЗ».

Западные критики опасаются, что организация не будет объективна в выявлении причин пандемии якобы из-за большого влияния Китая на нее, говорится в статье.

 

Добавить комментарий