В США хакеры взломали учетные записи сотрудников отдела кибербезопасности

Кибервзломщики после хакерской атаки на клиентов SolarWinds получили доступы к учетным записям, в том числе — и к правительственным. Взломан профиль главы Министерства внутренней безопасности США и нескольких сотрудников отдела борьбы с киберпреступлениями.

По данным источников, речь идет об исполняющем в то время обязанности министра внутренней безопасности США Чэде Вулфе и о сотрудниках отдела кибербезопасности, занимающихся отслеживанием угроз из-за рубежа.

Сам Вулф отказался комментировать эту информацию, отметив, что у него было несколько аккаунтов электронной почты.

Один из бывших чиновников администрации заявил информатор, что Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) также подверглось кибератаке.

При этом ведомству потребовалось несколько недель, чтобы установить, сколько серверов использовало программное обеспечение SolarWinds.

Источники отмечает, что по меньшей мере еще один член кабмина пострадал от взлома.

По словам неназванного бывшего высокопоставленного чиновника администрации, хакеры смогли получить личные графики сотрудников министерства энергетики, в том числе бывшего тогда министром Дэна Бруйетта.

«Взлом SolarWinds стал победой для наших иностранных противников и провалом для министерства внутренней безопасности», — приводит агентство слова сенатора Роба Портмана.

Напомним, хакеры атаковали клиентов фирмы по компьютерной безопасности SolarWinds, в декабре 2020 года. В США обвинили РФ в причастности к атаке.

В Вашингтоне заявляют, что целью атаки, которой подверглись в том числе правительственные учреждения США, было получение разведданных, однако доступ к «информации чувствительного характера» организаторы нападения не получили.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал непричастность Москвы к кибератакам.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также говорила, что обвинения США в причастности России к массовой хакерской атаке на американские федеральные ведомства бездоказательные.

Добавить комментарий