В Совете ООН принята резолюция против цензуры в сети Интернет

В Совете ООН заявили о том, что цензура в интернете нарушает права граждан на получение необходимой информации. Подписана резолюция, которая осуждает принятие мер, направленных на ограничение публикаций и работы тех или иных интернет-площадок.

«Мы, несомненно, осуждаем меры, затрагивающие права граждан на поиск, получение и распространение информации в интернете, а также блокировку интернета и онлайн-цензуру. Призываем все государства воздержаться от подобных действий» — говорится в резолюции совета по правам человека ООН.

Совет по правам человека Организации Объединённых Наций принял резолюцию о защите прав человека в интернете и поддержке соблюдения этих прав.

В резолюции отмечается, что пандемия COVID-19 усилила зависимость всех слоёв населения от интернета. Закреплена роль интернета как источника информации, пространства, обеспечивающего участие граждан в социально-политических процессах, а также средства, оказывающего гражданам государственные услуги, в частности, образования и здравоохранения.

Совет утверждает необходимость обеспечения и защиты в онлайн-пространстве всех прав людей, так же, как и в жизни офлайн, в частности, по свободе мнений и слова.

«Мы осуждаем факты угроз за использования фундаментальных прав в интернете и нарушение всех видов прав человека, и призываем все государства к подотчётности и принятию эффективных мер по данному вопросу в рамках международных обязательств» — говорится в резолюции совета по правам человека ООН.

В документе интернет признан драйвер-силой, ускоряющей развитие человечества.

Резолюция также призывает все государства-члены ООН к поддержке гражданского общества в цифровом пространстве.

В призыве ООН говорится, что при принятии правительствами мер против дезинформации, дискриминации, вражды и насилия не следует упускать из внимания международные обязательства по правам человека. Доступ в интернет должен быть открытым, надёжным и безопасным.

«Мы, несомненно, осуждаем меры, нарушающие международное законодательство по правам человека, в частности, затрагивающие права граждан на поиск, получение и распространение информации в интернете, а также блокировку интернета и онлайн-цензуру. Призываем все государства воздержаться от подобных действий и прекратить их» — говорится в резолюции.

Отмечается, что национальное законодательство государств по интернету и его применение на практике должно соответствовать международным обязательствам по правам человека, в частности, обеспечить свободу слова и мнений, а также скопления людей в мирных целях.

Совет по правам человека ООН настоящим документом возложил на офис высшего комиссара по правам человека организации задачу, согласно которой, комиссариат обязан изучить тренд по ограничениям в интернете по всему миру, проанализировать причины и последствия, и в течение двух месяцев подготовить отчет.

Добавить комментарий