Персоны нон-грата: в СМИ попала информация о тайной высылке послов России и Франции

Париж и Москва в условиях секретности выслали дипломатов на фоне обвинений в шпионаже, сообщает издание Les Echos со ссылкой на источники. По его данным, одного из сотрудников экономической службы посольства России во Франции «поймали на шпионаже». Позже его выслали из страны. Россия предприняла ответные действия и выслала одного из сотрудников экономического отдела посольства Франции в России, пишет Les Echos.

За последнее время президент Франции Эмманюэль Макрон неоднократно подчеркивал важность диалога ЕС и России. В начале февраля он заявил, что Евросоюз должен сохранять действующие каналы связи с Россией и находить новые «даже при нынешнем политическом руководстве» страны.

«Без диалога нельзя обеспечить стабильность, поэтому нам нужен диалог с Россией», — утверждал Макрон.

По его словам, в случае с ситуацией с оппозиционером Алексеем Навальным, которого после возвращения в Россию арестовали и заменили ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, а также в некоторых других вопросах, например Украины, нужно сохранять жесткую позицию, но в других сферах надо вести переговоры.

Позже в феврале, во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, Макрон предложил создать новую архитектуру безопасности и доверия между странами, которая включала бы диалог с Россией.

Напомним, год назад президент Франции высказался за расширение стратегического диалога с Россией, не отступая при этом от своих ценностей.

Последний раз Франция высылала российских дипломатов в марте 2018 года из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Тогда Францию покинули четыре сотрудника дипмиссии, Россия отреагировала зеркально. Париж заявил, что ответное решение Москвы его не удивило, но вызвало сожаление.

 

Добавить комментарий