В СКО увеличилось производство сыра и творога 

В Северо-Казахстанской области по итогам прошлого года объемы производства продуктов питания возросли на 18% и достигли 145 млрд тенге.

«Увеличилось производство сливочного масла на 32%, сыра и творога — на 20%, молока сухого на 60, мясных консервов — на 40%, молока и сливок — на 11%, макаронных изделий — на 4%, муки — на 2%, колбасных изделий — на 15%, растительного масла — на 3%», — рассказал на брифинге руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Ерболат Бекшенов.

По словам руководителя управления, продуктов питания в регионе будут производить еще больше. На двух молокоперерарбатывающих предприятиях проводится модернизация. Это позволит увеличить производство молока, сливочного масло, сметаны.

«Вводится линия по производству и упаковке ультрапастеризованного молока бренда «Маслодел». После завершения модернизации мощность предприятия увеличится с 87 до 119 тысяч тонн сырья в год. В ТОО «Евразиан Милк» запускают оборудование по производству сыра и молока. В конце года ТОО «Ростан» запустило цех по выпуску кисломолочной продукции. Мощность предприятия увеличилась с 12,8 тысячи тонн до 14 тысяч тонн переработки молока в год», — сказал Е.Бекшенов.

Руководитель добавил, что в этом году в Петропавловске планируется строительство тепличного комплекса, где будут выращивать огурцы и помидоры.

 

Добавить комментарий