В Шымкенте 8 июля железнодорожники вышли на акцию протеста

В Шымкенте сотни работников железной дороги вышли на акцию протеста, чтобы заявить о нарушениях, которые допускает администрация.

Утром 8 июля в городе Шымкенте около сотни работников филиала компании «КТЖ — Грузовые перевозки» приостановили работу, требуя повысить заработную плату и улучшить условия труда.

Протестующие собрались на автостоянке возле здания филиала и представили коллективное обращение.

В нем, в частности, работники требуют увеличить заработную плату минимум в два раза — с нынешних 120—130 тысяч до 250 тысяч тенге, предоставлять экологические выплаты сотрудникам, оплачивать сверхурочную работу, а также досрочно отправлять на пенсию. Работники также потребовали улучшить условия труда. Обращение подписали 120 человек, в основном работники, занимающиеся техническим обслуживанием и ремонтом железнодорожных путей.

Также они жаловались на выдаваемую им спецодежду: через жилеты не проходит воздух, а рабочих перчаток хватает на три дня и выдают им экипировку раз в шесть месяцев, из-за чего они вынуждены самостоятельно её покупать.

Работники сказали, что если после этой акции последуют увольнения, то следом они массово покинут предприятие.

Представитель компании Каирбай Оралбаев, прибывший на переговоры с протестующими, признал, что в отношениях между администрацией местного филиала и работниками имеются сложности, и пообещал донести это до руководства.

Добавить комментарий