В шпионаже на Египет обвиняют чиновника из окружения Ангелы Меркель

Уроженца Египта обвиняют в том, что он, пользуясь служебными документами, составлял докладные записки с информацией по внешней и внутренней политике Германии.

Генеральная прокуратура Германии предъявила обвинение в шпионаже в пользу Египта одному из сотрудников ведомства по печати и информации федерального правительства Германии. Якобы, он, пользуясь ресурсами немецкого Ведомства по печати, составлял для египетских спецслужб докладные записки, пишет DW.

Подозреваемый уроженец Египта, гражданин Германии Амин К. с 1999 года работал в отделе посещений ведомства по печати и информации федерального правительства Германии.

Его подозревают в том, что он, самое позднее с 2010 года, сотрудничал с египетскими спецслужбами, получая задания в посольстве Египта. Доступа к секретным документам у него не было.

Подозреваемый составлял для Египта доклады по внешней и внутренней политике Германии, пользуясь открытыми источниками и возможностями, которыми он обладал в качестве сотрудника федерального ведомства.

Еще в декабре прошлого года в его квартире прошел обыск. Сам подозреваемый находится на свободе. Его дело будет рассматриваться в Высшем земельном суде Берлина.

 

Добавить комментарий