В Сенат направлен законопроект о запрете продажи земли иностранцам

Законопроект, запрещающий реализацию земли иностранцам, был ранее одобрен Палатой в первом чтении 7 апреля 2021 года. В его ходе рассмотрения депутатами были внесены поправки для усиления целей закона.

Депутаты Мажилиса Парламента РК во втором чтении одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений», его основной целью является введение запрета на обладание иностранными землепользователями, юридическими лицами Республики Казахстан с иностранным участием, а также кандасами земельными участками сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности и на праве землепользования.

«В частности, предусмотрены процедуры отчуждения сельхозземель в случае вхождения в состав участников юридического лица иностранных граждан и юридических лиц, совместных предприятий с долей иностранного участия, а также при прекращении гражданства Республики Казахстан у участника юридического лица. Кроме того, приняты поправки редакционно-уточняющего характера, направленные на приведение в соответствие с действующим законодательством Республики Казахстан, также положения законопроекта скорреспондированы между собой. Все комитеты Мажилиса представили положительные заключения по данному законопроекту. Проведены три заседания рабочей группы и два расширенных заседания Головного комитета с участием представителей заинтересованных уполномоченных органов, политических партий, общественных организаций, сельхозтоваропроизводителей», — сообщил секретарь комитета по аграрным вопросам Мажилиса Берик Оспанов.

Депутаты нижней палаты Парламента поддержали проект закона, теперь он направлен для дальнейшего рассмотрения в Сенат.

Добавить комментарий