В Россию за водой: возведение пограничных ограждений остановили

На границе Казахстана с Россией приостановлено возведение пограничного ограждения н участке между Атырауской и Астраханской областью.

Об этом сообщил аким Курмангазинского района Марат Мурзиев.

«Работы по установке пограничных ограждений приостановлены», — сказал Мурзиев.

Пограничные ограждения на границе Атырауской и Астраханской начали устанавливать 14 апреля.

В приграничном селе Коптогай некоторые выразили недовольство и просили разъяснить ситуацию, почему они не смогут больше пасти свой скот на территории чужого государства.

Ограждения установили по границе, вдоль реки Кигач. Жители беспокоятся, что не смогут получить доступ к питьевой воде и переживают, как будут поить свой скот.

«13 и 16 апреля мы проводили разъяснительные беседы о законности проводимых работ с жителями села Коптогай. Был рассмотрен вопрос доступа воды для орошения земель, для скота. Никаких препятствий для этого нет», — заверил аким Курмангазинского района Марат Мурзиев.

Законность установки ограждений

18 января 2005 года в Москве президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о государственной границе.

2 декабря 2005 года президент России Владимир Путин подписал закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о российско-казахстанской государственной границе». В этот же день закон о ратификации договора подписал президента Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Договор вступил в силу 12 января 2006 года в ходе подписания в Астане (ныне Нур-Султан) президентами двух стран Протокола об обмене ратификационными грамотами.

Казахстан и Россия утвердили проекты документов по отдельным участкам границы

В конце ноября 2019 года в Москве состоялось сотое заседание Совместной российско-казахстанской демаркационной комиссии. Отмечалось, что работы по демаркации государственной границы между Россией и Казахстаном выполнены на 86,7%.

МИД Казахстана в 2020 году сообщал, что утверждены проекты итоговых документов демаркации на отдельные участки российско-казахстанской государственной границы.

В этом году на приграничной территории пограничные службы воинской части «2016» начали работы по возведению новых ограждений.

«Установленные в мае 2013 года металлические ограждения между приграничными метками №23 и №24 заходят на территорию РФ на 10-70 метров», — пояснили представители погранслужбы КНБ.

Добавить комментарий