В России задержаны брат и соратница Алексея Навального

В России задержали брата Алексея Навального Олега и соратницу Навального Любовь Соболь. Об их задержании стало известно 28 января. Обоих забрали в изолятор временного содержания, который находится на улице Петровка в Москве.

О задержании Олега Навального сообщил директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

«Олега Навального только что задержали в ГСУ МВД по 91-й статье на 48 часов. Это также означает, что он теперь подозреваемый по делу», — написал Жданов в Twitter.

Статья 91 УПК РФ — «Основания задержания подозреваемого».

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь задержана по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Так сообщил ее адвокат Владимир Воронин.

«Ночной допрос Любови плавно перетекает в задержание и отправление в ИВС на Петровку, 38», — написал Воронин в Twitter.

Он уточнил, что задержание происходит по 1 части 236 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Он добавил, что сейчас брат Алексея Навального — Олег — находится в соседнем кабинете, его также допрашивают.

Напомним, российского оппозиционера Алексея Навального на 30 суток посадили в следственный изолятор в Москве, недавно он опубликовал оттуда обращение. Ранее Жданов заявлял, что в квартиры Навального и его супруги Юлии пришли с обысками, также, по его данным, обыски проходили в офисе ФБК. Как заявил Жданов, по его данным, все обыски проводит МВД в рамках статьи 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о «дворце Путина» вышло 19 января, набрав за неделю более 90 миллионов просмотров в YouTube. В расследовании говорится, что Путин использует в качестве одной из резиденций закрытый объект под Геленджиком, строительство которого обошлось в 100 миллиардов рублей. По данным ФБК, проект финансировали друзья Путина и связанные с ними компании.

25 января Путин заявил, что «дворец» не принадлежит ни ему самому, ни его родственникам.

Добавить комментарий