В РК ужесточат требования к детским садам


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/06/speech-69123-1654177593-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Необходимо усилить требования к детским садам, считает министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

«Сейчас мы работаем по пяти направлениям – возвращение лицензирования, проведение аттестации, усиление требований к размещению госзаказа, повышение кадрового потенциала, обновление содержания программ», — сообщил Аймагамбетов в четверг.

Министр отмечает, что прошлая отмена лицензирования, госконтроля, мониторинга привела к резкому росту частных детских садов и охвату детей с трех до шести лет сразу до 99% и несмотря на это актуальным остается вопрос качества. Часть детсадов открывалась в не соответствующих техническим и санитарным требованиям зданиях, без наличия квалифицированных специалистов и безопасных условий.

По результатам прошлого года — 80% из проверенных детских садов не смогли пройти государственную аттестацию.

Также, по словам министрам, несмотря на ежегодное увеличение заработной платы воспитателей на 25%, из-за низкой базы она все еще не является достаточной. В данный момент начат пилотный проект в нескольких детских садах с двумя воспитателями на целый день с параллельным двукратным увеличением оплаты.

 

Добавить комментарий