В РК упали показатели реальных среднедушевых доходов в 2022 году

Высшая аудиторская палата Казахстана сообщила о том, что в стране падают показатели среднедушевого дохода граждан  в 2022 году.

«Социальный блок в ПСЭР (Прогноз социально-экономического развития Казахстана на 2023-2027 годы) представлен без четкого видения относительно источников роста реальных среднедушевых доходов населения, которые упали на 2% в 2022 году», — говорится в заключении по оценке проекта закона «О республиканском бюджете на 2023–2025 годы», подготовленном палатой.

Согласно документу, если параметры развития макроэкономического блока подтверждены расчетно, то в сфере здравоохранения, образования, доступности жилья, борьбы с безработицей, стабилизации цен, в целом по улучшению качества жизни в прогнозе ограничены лозунгами.

Например, заложенный в Нацпроекте «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» рост средней зарплаты работников обрабатывающей промышленности в 2023 году на 25,4% к уровню 2020 года не увязан с прогнозируемым ростом физического объема валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности.

«Видно, что темпы роста среднемесячной номинальной заработной платы в долларах замедляются относительно ВВП в долларах. Это обстоятельство препятствует активному стимулированию внутреннего спроса», — отмечается в документе.

 

Добавить комментарий