В РК сокращаются темпы ввода жилья в эксплуатацию

В Казахстане наблюдается замедление темпов ввода в эксплуатацию жилья, что является негативным сигналом для экономики страны. По данным, опубликованным в открытых источниках информации, сокращение объемов жилстройки в 2023 году будет продолжаться.

В прошлом году было введено в эксплуатацию 37,7 тыс. единиц жилых зданий, что на 13,1% меньше, чем в предыдущем году. 

Общая площадь введенных в эксплуатацию жилых зданий в Казахстане также уменьшилась, что не наблюдалось с 2009 года.

Однако, есть предположения, что объемы строительства жилья в Казахстане могут уменьшиться на 20%–40% в 2023 году, и что цены на первичном и вторичном рынках продолжат расти. 

Эксперты связывают это с уходом с рынка финансово нестабильных застройщиков.

Ситуация с обеспеченностью жильем в Казахстане оставляет желать лучшего, поскольку на одного жителя приходится всего 23,4 кв. м. В то время как социальные стандарты ООН определяют необходимый показатель в 30 кв. м на одного жителя. В связи с этим, необходимо увеличить объемы жилищного строительства и сделать жилье более доступным для населения.

Сегодня в Казахстане в секторе жилищного строительства есть несколько проблем и угроз, такие как рост цен на жилье, высокая стоимость строительства, отсутствие эффективного рынка производства отечественных строительных материалов, рост численности очередников на получение социального жилья, снижение объемов финансирования и другие.

В целом, Концепция развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023–2029 годы, разработанная министерством индустрии и инфраструктурного развития, направлена на решение проблем в жилищном секторе и должна помочь улучшить ситуацию в этой сфере.

Добавить комментарий