В РК отсрочат платежи по налогам и кредитам

Президент Казахстана считает необходимым оказать помощь предпринимателям Казахстана. Отдано поручение Национальному Банку РК проработать возможность отсрочки платежей по кредитам для субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность в  секторах экономики, пострадавших от коронавируса.

Президент также поручил приостановить принудительное взыскание налоговой и таможенной задолженности. Он отметил, что эти меры должны действовать временно до начала «действительно массовой вакцинации» и снятия большинства ограничений.

«Имея в виду, что правительство всё же сможет изменить ситуацию с пандемией к лучшему, в первую очередь, путём массовой вакцинации уже в апреле, с мая можно приступить к постепенному снятию ограничений на деятельность субъектов МСБ, в том числе в сфере услуг», – сказал глава государства.

Токаев отметил, что в Казахстане нужно ускорить использование цифровых решений, что позволит сохранить мобильность населения в условиях карантинных ограничений. Цифровой мониторинг поможет обеспечить стабильность ведения бизнеса, особенно в сфере услуг и ритейла.

Добавить комментарий