В РК отмечается рост ВВП

В Казахстане, в период с января по май 2021 года, отмечается увеличение роста ВВП.  Об этом говорилось на  заседании правительства РК.

 

На указанном мероприятии министр национальной экономики Асет Иргалиев рассказал о том, как развивается экономика Казахстана.

 

Говорилось о том, что главным драйвером роста экономики остался реальный сектор. Продолжается оживление сектора услуг и сохраняется высокая инвестиционная активность в недобывающих секторах экономики.

 

В отчетном периоде без учета горнодобывающей промышленности рост в реальном секторе составил 7.4%, на фоне стабилизации внутреннего спроса рост сферы услуг ускорился до 0.8%.

 

Среди отраслей экономики высокий рост продемонстрировали информация и связь, строительство, водоснабжение, обрабатывающая промышленность, электроснабжение и сельское хозяйство, также отмечается динамичный рост в отраслях обрабатывающей промышленности.

 

За четыре месяца (с января по апрель) внешнеторговый товарооборот составил $28.1 млрд, в том числе экспорт – $16.7 млрд. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 16.2% до $5.4 млрд, импорт товаров составил $11.4 млрд. Это обеспечило положительный торговый баланс на уровне $5.3 млрд.

 

Рост обрабатывающей промышленности составил 7.2%.

 

Наибольший экономический рост по регионам отмечается в Алматы, Алматинской области и в Нур-Султане. Снижение наблюдается в трех регионах: Западно-Казахстанской, Атырауской и Восточно-Казахстанской областях.

Добавить комментарий