В РК граждан будут прививать бесплатно от коронавируса

Граждане Казахстана смогут получить прививку от коронавируса совершенно бесплатно.

Ведомство уже утвердило график поставки вакцин на рынок.

Вакцинация от коронавируса будет проводиться за счет государства, на эти цели из бюджета выделено 50 миллиардов тенге. Об этом сообщил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

По его словам, ведомство уже утвердило график поставки вакцин на рынок.

«В феврале будет порядка 90 тысяч доз поставлен на рынок, в марте будет произведено 150 тысяч, в последующие месяцы по 600 тысяч доз. Где-то начиная с апреля-мая месяц, уже более широким кругам населения вакцинация станет более доступной. Вместе с тем, ожидается производство и завершение исследований по казахстанской вакцине и соответственно, её производства, которая также увеличит объем охвата населения вакцинацией. В целом, до конца года мы ожидаем, что порядка 6 млн человек будут привиты«, сказал Марат Шоранов.

Он также отметил, что в резерве правительства предусмотрели средства, чтобы все желающие казахстанцы могли бесплатно получить вакцину от коронавируса

«Начиная с апреля-мая месяца, уже более широким кругам населения вакцинация станет более доступной. Она будет проводиться бесплатно в рамках ГОБМП. Вакцинация по всей стране на этом этапе рассматривается за счет средств государства, будут выделяться соответствующие средства из резерва правительства, и эти расходы уже предусмотрены. Соответственно, людям вакцинация будет бесплатной. Это касается всех граждан Республики Казахстан«, сообщил Шоранов.

Добавить комментарий