В РФ будут блокировать подменные номера

В России, в целях борьбы с мошенниками планируют подключиться к системе блокировки подменных номеров телефонов.

Сообщается, в частности, что Мобильные операторы до конца текущего года будут подключены к системе «Антифрод», созданной для борьбы с телефонными мошенничествами с использованием подменных номеров.

Об этом сообщил директор Центра мониторинга и управления сети связи общего пользования (ЦМУ ССОП) «Главного радиочастотного центра» Сергей Хуторцев.

«В настоящий момент к системе подключились четыре крупных оператора. (…) До конца этого года планируется подключение всех оставшихся операторов телефонной связи в России. (…) Порядка 90% вызовов должно быть верифицировано», — сказал он на форуме «Кибербезопасность в финансах» в Екатеринбурге в среду.

Хуторцев подчеркнул, что подменить номер в России невозможно будет технологически.

Как сообщалось, тестирование системы началось в 2022 году. К «Антифроду» должны будут подключиться все операторы связи, они не будут иметь права пропускать неверифицированные звонки. Крупные поставщики связи будут подключаться к системе, используя собственные ресурсы, региональные компании – при помощи облачных узлов.

В ноябре 2022 года правительство РФ утвердило требования к системе блокировки звонков с подменных номеров и правила ее функционирования. Система будет анализировать телефонные номера, уникальные коды идентификации абонентов, инициирующих телефонные вызовы, передачу sms или голосовых сообщений, выявлять соединения, в отношении которых отсутствует информация об инициировании, а также выполнять другие функции.

Добавить комментарий