В предгорье Алматы возводят многоэтажки: жители окрестных домов бьют тревогу


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/08/speech-75577-1659433028-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Алматинцы боятся, что строительство высотных домов в предгорье представляет опасность для окружающего их частного сектора.

В Алматы на возвышенности возводят жилой комплекс, в котором будут от 6 до 12 этажей.

В Алматы жители предгорья выступают против строительства нового ЖК. Комплекс многоэтажек возводят на возвышенности, а частный сектор расположен внизу. Люди опасаются, что вместе с селем на них обрушатся элитные дома, сообщил «31 канал».

Жители микрорайона Коктобе в Алматы возмущены очередным фактом точечной застройки. По их словам, на этой территории не разрешается по правилам ИЖС возведение домов более трех этажей. Они задаются вопросом, как известному застройщику удалось получить разрешение на возведение жилого комплекса высотой от 6 до 12 этажей.

«Все отмалчиваются. Я звонила в милицию и в ГАСК, они говорят, по этому адресу не существует никакой стройки. В конце концов, мы написали на портал акимата, из акимата пришли уведомления, что письмо в работе», – рассказала жительница микрорайона Коктобе Гульнара Дилебаева.

Журналисты обратились в строительную компанию с вопросом о том, проводили ли геологические изыскания, есть ли государственная экспертиза. Однако ответ получить пока не удалось – в компании попросили написать официальный запрос.

Продажа почти 700 квартир началась 23 июля. Всего на трёх гектарах планируют построить 13 домов.

В управлении архитектуры заявили, что по проекту детальной планировки Медеуского района участок расположен в зоне 6-12 этажной застройки. Согласно законодательству, собственнику выдана предпроектная документация на проектирование ЖК.

Западная сторона стройки – это обрыв, ниже – дома. В ущелье течёт речка параллельно жилым объектам. Склон очень скользкий. Алматинцы опасаются за свои жизни. Они говорят, что в случае землетрясения или оползня они останутся под завалами. 

Добавить комментарий