В Павлодаре группа лиц переписывала на себя квартиры умерших

Мошенники из Павлодара присваивали себе квартиры умерших людей, путем переоформления прав собственности на основании поддельных документов. Суд вынес обвинительный приговор всем членам ОПГ.

Согласно приговору уголовного суда №2 города, подсудимые в период с 2007 по 2018 год отбирали квартиры граждан. Делали они это путем подделки договоров приватизации, доверенностей и договоров купли-продажи от имени умерших либо выехавших в другие страны на ПМЖ владельцев недвижимости.

Мошенникам удалось присвоить десять квартир, и они покушались на еще девять. После этого жилье продавалось другим лицам.

Суд счел, что вина подсудимых доказана показаниями потерпевших и свидетелей, а также заключениями ряда судебных экспертиз. В то же время по нескольким эпизодам подделок официальных документов они были оправданы за недоказанностью их участия в совершении этих уголовных правонарушений.

Содеянное относится к категории тяжких преступлений и предусматривает максимальный срок наказания до десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель просил назначить окончательно по совокупности преступлений от четырех до восьми лет тюрьмы.

Потерпевшие заявили, что будут согласны с решением суда.

Четверо подсудимых вину признали частично и просили минимальное наказание. Остальные их соседи по скамье подсудимых хотели, чтобы их оправдали.

Судья Лачин Алиев приговорил организатора преступной группы по совокупности преступлений к восьми годам лишения свободы. Остальные подсудимые получили наказания от четырех до шести лет шести месяцев лишения свободы. Гражданских исков не заявлено.

Кроме того, судом вынесены частные постановления в адрес департамента полиции и прокурора области ввиду допущенных в ходе досудебного расследования нарушений норм Уголовно-процессуального кодекса, а также по факту дачи одним из свидетелей ложных показаний в суде.

Стоит отметить, что организатор преступной группы после оглашения приговора начал обвинять судью в превышении назначенного наказания.

«За убийство меньше дают! Аллах вам судья!» — кричал он и заявил, что вышестоящие инстанции его обязательно оправдают. Нарушителя пришлось удалить из зала заседания.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Добавить комментарий