В отношении главы управления здравоохранения ВКО вынесен приговор


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/10/speech-45457-1635271507-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Пресс-служба Петропавловского городского суда сообщила о вынесенном приговоре  бывшему руководителю управления здравоохранения СКО Кабдрахману Сактаганову. Против него было выдвинуто обвинение в получении неправомерного вознаграждения — взятки.

, которого обвиняли в получении взятки.

По версии обвинения, Сактаганов в сентябре текущего года получил от директора медицинского учреждения «ЧНУ Денсаулык» Айнагуль Карабаевой взятку в размере 200 тысяч тенге за содействие в решении вопроса о выделении помощи («подъёмных» денег) молодым специалистам, трудоустраивающихся в учреждение. Согласно действующему решению маслихата, сотрудники «ЧНУ Денсаулык» не могут рассчитывать на эту меру поддержки.

Кабдрахман Сактаганов и Айнагуль Карабаева не стали отрицать свою причастность к даче и получению взятки, чистосердечно раскаялись в содеянном и заключили с прокурором процессуальное соглашение. Прокурор ходатайствовал перед судом о назначении им наказания в виде штрафа.

Экс-главе управления здравоохранения назначили наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, который с учетом времени содержания его под домашним арестом составил 5 807 478 тенге. Айнагуль Карабаеву за дачу взятки также приговорили к штрафу в размере 4 млн тенге. Осуждённые пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе.

Добавить комментарий