В ООН обсуждают необходимость разминирования Черного моря


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/05/speech-67951-1653219790-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш обсуждает вопрос разминирования Черного моря с представителями России, Украины и Турции.

Гуманитарный коридор позволит судам заходить в порты, отметила Линда Томас-Гринфилд

Вопрос разминирования в Черном море для создания безопасных коридоров для прохода судов обсуждается генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в рамках его инициативы по возвращению украинских зерновых и российских удобрений на мировые рынки. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд в опубликованном в пятницу интервью телекорпорации Би-би-си.

«Как я понимаю, это часть дискуссий, которые сейчас ведет генеральный секретарь. Часть из них — как убрать эти мины и открыть гуманитарный коридор, который позволит судам заходить в порты на Черном море», — сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

«Генеральный секретарь участвует в переговорах с Украиной, Россией и властями Турции по открытию Черного моря. Мы поддерживаем эти усилия», — отметила постоянный представитель США при ООН. Ранее Россия неоднократно указывала, что экспорту украинского зерна по Черному морю препятствуют установленные самими же украинцами мины.

Добавить комментарий