В Нур-Султане в 2021 году создадут 40 тысяч ученических мест

В 2021 году в Нур-Султане будет создано в два раза больше ученических мест, чем в 2020 году, в 4 раза больше, чем в 2019 году, сообщает на пресс-служба акимата города. Это 12 учебных заведений, в том числе в жилых массивах.

Аким столицы Алтай Кульгинов во время объезда посетил ряд школ (школа-лицей № 60, школа-лицей № 40, школа-гимназия № 31) и дал поручения.

«Очень важно обращать внимание на качество образования и создание для этого условий. С учетом роста населения и необходимости сокращения школ с трехсменным и переуплотненным режимом обучения ежегодно в столице следует строить не менее 10 школ. В прошлом году построили 12 школ, что в два раза больше по сравнению с позапрошлым годом. В этом году еще в два раза увеличим количество ученических мест. Это 20 тысяч ученических мест, в две смены — 40 тысяч мест», — отметил градоначальник.

Например, столичная школа-лицей № 60 состоит из двух зданий и рассчитана на 2400 мест (в две смены — 4800). При том что количество учащихся превышает 5 тысяч человек. На ее территории построили еще одно здание, которое в две смены позволяет создать 1100 мест.

Школа-лицей № 40 была построена 17 лет назад. Ее проектная мощность — 850 мест (в две смены – 1700), а учатся почти 2 тысячи школьников. На территории данной школы построили еще одно учебное заведение на тысячу мест (в две смены).

«Таким образом, вопрос трехсменного обучения сняли. Кроме того, поручил перевести данную школу с котельного отопления на центральное. Это позволит ежегодно экономить школе до 100 миллионов тенге на отоплении», — уточнил Кульгинов.

Также он посетил школу-гимназию № 31, которая была построена 45 лет назад. Здесь обучаются более 2 тысяч 700 учащихся.

«За счет нового здания на 1400 мест также решили вопрос с трехсменным обучением. Кроме того, поручил провести капремонт в существующей школе. По поручению Президента данные работы по строительству и ремонту школ будем продолжать и в последующие годы», — добавил Алтай Кульгинов.

Таким образом, количество школ с трехсменным обучением сократилось с 8 до 4, а с переуплотненным режимом – с 22 до 14. Кроме того, в столице ведется строительство еще ряда школ, в том числе за счет привлечения частных инвестиций.

В рамках Комплексного плана на 5-летний период запланировано строительство порядка 50 госшкол. Также на территории средней школы № 23 (жилой массив Ондирис), которую посещал Глава государства, ведется строительство пятиэтажной школы.

Добавить комментарий