В Нур-Султане расширят категории граждан, имеющих право получение жилья

Аким столицы Казахстана Алтай Кульгинов  рассказал о том, что в Нур-Султане  жилье смогут получить еще больше граждан.

«В столице расширим категорию получателей жилищных сертификатов. Если ранее в списке были только неполные семьи, многодетные и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, то сейчас включим в перечень все категории социально уязвимых слоев населения. В том числе, детей-сирот. На приёмах граждан одним из основных вопросов является жильё. Неоднократно лично встречался с детьми-сиротами, которые поднимали данный вопрос. Проект документа по расширению перечня категорий вынесем на ближайшую сессию маслихата. После завершения нормативно-правовых процедур закрепим новый список категорий получателей. Жилищные сертификаты выделяются в размере 1 млн тг, их также можно будет использовать для участия в проекте «Шаңырақ» (5-10-20)», — написал Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram.

Таким образом, в список получателей, помимо ранее утверждённых, также войдут дети-сироты, инвалиды I и II группы, пенсионеры, ветераны ВОВ, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам ВОВ, семьи погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы.

Также лица, лишившиеся жилья в результате экологических бедствий, ЧС природного и техногенного характера, ветераны боевых действий на территории других государств, многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени многодетные семьи и т.д.

По поручению Главы государства в текущем году объем строительства доступного жилья увеличили втрое. Кроме того, совместно с КИК расширили категорию получателей соцквартир. В этом году на одну тысячу квартир помимо врачей и учителей могут претендовать соцработники, полицейские, деятели культуры и спорта.

Добавить комментарий