В Нур-Султане невозможно купить доллары


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-60277-1646999317-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Сотрудники обменных пунктов столицы отказываются продавать доллары США, ссылаясь на их отсутствие в кассах.

При этом валюту клиентов они скупают с удовольствием.

В обменных пунктах при отделениях казахстанских банков сотрудники также отказывают в продаже долларов.

Подобная ситуация наблюдается в столице Казахстана и Алматы уже не первый день.

По данным, полученным из открытых источников, в Нур-Султане продажа долларов доступна по цене 519 тенге за доллар. Но по факту обменники доллары не продают.

Каким будет курс тенге по отношению к рублю, рассказали в Нацбанке

По итогам утренних торгов на 11 марта 2022 года средневзвешенный курс доллара сложился на уровне 510,26 тенге.

Как ранее отмечала заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова, спрос на иностранную валюту вызван на фоне экономических опасений населения и бизнеса.

«Объем спроса на иностранную валюту на текущий момент определяется не воздействием фундаментальных факторов, а опасениями населения и бизнеса в условиях неопределенности. Принимая во внимание отсутствие санкций к казахстанскому экспорту и торговле, такие опасения участников рынка являются чрезмерными», — отмечала Молдабекова ранее.

По данным Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, риски на валютном рынке остаются. Они обусловлены повышенным спросом населения на иностранную валюту, в том числе и на конвертацию своих депозитов с тенге в доллары или евро.

Для нивелирования этих рисков агентство вводит ряд нормативов, которые банки должны будут соблюдать до 1 июня 2022 года. Они позволят БВУ своевременно исполнять свои обязанности перед клиентами по платежам и переводам денег.

Добавить комментарий