В ноябре анонсировано Заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества

Сообщаться, что совет глав государств ШОС пройдет в ноябре в режиме видеоконференции. Об этом стало известно по итогам встречи министров иностранных дел, которая состоялась в Москве. В ней принял участие и глава казахстанского МИД Мухтар Тлеуберди.

Мероприятие стало первым после начала пандемии коронавируса. Его основная цель – подготовка к заседанию Совета глав государств. Участники провели конструктивный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки. На полях Совета Мухтар Тлеуберди провел двусторонние встречи с коллегами из Кыргызстана и Индии. С Чингизом Айдарбековым детально рассмотрели вопрос возобновления транспортного сообщения между странами и режим пересечения границ.

Кыргызская сторона выразила особую признательность Казахстану за оказанное содействие в борьбе с коронавирусом и совместной работе по возвращению кыргызских граждан на родину. Индия и Кыргызстан приветствовали предстоящее председательство нашей страны в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: — У нас во всех странах широко отмечалось 75-летие Великой Победы, 75-летие основания ООН. Мы наметили дополнительные шаги на этих направлениях в нынешнем юбилейном году и твердо подтвердили приверженность системе международных отношений, которая основана на центральной координирующей роли ООН и ее Совета безопасности.

 

Добавить комментарий