В Москве за участие в акциях протеста в защиту Алексея Навального под арест взяли 1251 человека

По информации источников, в суды Москвы отправили под арест 1251 человека за участие в акциях протеста, которые проходили в защиту оппозиционера Алексея Навального в январе.

Всего в московские суды поступило 5716 дел об административных нарушениях в связи с несанкционированными акциями. Арестован 1251 человек, ещё 2500 человек были оштрафованы.

Отмечается, что 1218 человек были арестованы по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга», а 33 – по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

В суды Санкт-Петербурга поступило 1659 дел, сколько человек арестовано, не сообщается.

Напомним, 23 и 31 января, а также 2 февраля, в день суда над Навальным, по всей России прошли массовые акции протеста. По данным «ОВД-Инфо», на акциях по всей стране было задержано около 11 тысяч человек. По итогам протестных мероприятий было заведено около 90 уголовных дел «о насилии против силовиков, перекрытии дорог, хулиганстве, повреждении имущества, нарушении санитарно-эпидемиологических норм и вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия».

Ранее сообщалось, что под домашний арест до 23 марта поместили брата Алексея Навального, пресс-секретаря оппозиционера и ещё четверых его соратников.

Добавить комментарий