В Минобороне не подтвердили слухи об отправке  военнослужащих РК на Украину


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-59172-1646315227-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Министерство обороны Казахстана заявило о том, что не отправляло своих военнослужащих на территорию Украины.

В ведомстве  отметили, что мероприятия по боевой подготовке Вооруженных сил республики проходят в плановом порядке

Информация об отправке казахстанских военнослужащих и техники на Украину, появившаяся в социальных сетях, не соответствует действительности. Об этом говорится в опубликованном в четверг официальном комментарии Министерства обороны Казахстана.

«Информация касательно якобы направления казахстанских военнослужащих и военной техники на Украину, распространяемая в социальных сетях и мессенджерах, не соответствует действительности», — говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что решение о направлении воинского контингента вооруженных сил республики для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности принимает парламент на основании соответствующего предложения президента страны. «До принятия соответствующего постановления парламента министерство обороны не имеет полномочий для направления воинского контингента в то или иное государство. Переговоры по данному вопросу Министерство обороны Казахстана не проводит», — пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что мероприятия по боевой подготовке Вооруженных сил Казахстана, связанные с перемещением, обучением, тренировкой личного состава, проходят в плановом порядке.

 

Добавить комментарий