В мечетях и церквях разрешили коллективные молитвы


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-40058-1631449799-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Главный санитарный врач Казахстана издал постановление, в соответствии с которым церквям и мечетям разрешено проводить коллективные молитвы.

В соответствии с постановлением «О дальнейшем усилении мер по профилактике коронавирусной инфекции среди населения Республики Казахстан» от 2 сентября 2021 года № 38 разрешено проведение пятничного намаза и ежедневных православных молитв во всех мечетях, храмах и других религиозных объектах страны.

Как сообщил представитель Духовного управления мусульман Казахстана, жума намаз в теплую погоду будут проходить во дворах мечетей, а при похолодании и осадках — внутри мечетей.

Также другие коллективные религиозные мероприятия, в том числе ежедневные православные молитвы, будут совершаться на открытом воздухе с соблюдением масочного режима и социальной дистанции минимум 4 метра на человека.

В постановлении главного санврача также уточняются требования к санитарно-дезинфекционному режиму в религиозных объектах при введении ограничительных мер, в том числе карантина. В частности, в мечетях должны обеспечивать достаточный запас одноразовых медицинских масок, а также дезинфицирующих средств для обработки рук, кожных антисептиков, а также контролировать ношение масок персоналом и священнослужителями в религиозных объектах.

Также обязательно входить в молитвенные дома (здания) в маске.

Добавить комментарий