В Колумбии не стихают протесты, в 8 регионов стягивают военных

В пятницу вечером президент Колумбии  Иван Дуке отдал приказ направить военных в 8 регионов страны, где не стихают протесты, чтобы усилить позицию полиции. В тот же день  вечером глава государства распорядился  направить дополнительные войска в город Кали, чтобы помочь полиции восстановить порядок в городе.

В ходе беспорядков пострадали уже более 2,2 тыс. человек, погибли не менее 50.

В ночь на субботу МВД южноамериканской республики информировало о решении властей, сообщив, что: “дополнительные войска направляются  в восемь из 32 департаментов для борьбы с беспорядками”.

“Приказать губернаторам департаментов Валье-дель-Каука, Какета, Каука, Нариньо, Норте-де-Сантандер, Путумайо, Рисаральда и Уила совместно с руководителями вооруженных сил и полиции координировать военную помощь <…>, чтобы бороться со случаями, которые приводят к серьезным нарушениям безопасности”, -информируют они.

С 28 апреля в Колумбии проходят демонстрации против налоговой реформы. Беспорядки произошли в Боготе, Кали, Медельине и других городах. 

Позже правительство согласилось внести изменения в планы реформы, министр финансов подал в отставку, однако протесты продолжились. 

 

Добавить комментарий