В Киеве требуют гарантий по вступлению в НАТО

В Киеве выражено стремление к тому, чтобы Украина стала членом НАТО в ближайшем будущем после окончания войны, и они надеются получить соответствующие гарантии на саммите Альянса в Вильнюсе. Об этом заявил заместитель министра обороны Украины, Владимир Гаврилов, в интервью Politico, как сообщает «Европейская правда».

 

Он отметил, что Украина ожидает, что НАТО предоставит им перечень шагов, которые необходимо выполнить с четким подтверждением их статуса легитимного кандидата на вступление в Альянс.

 

«Мы хотели бы услышать план действий, дорожную карту или список требований, которые должны быть выполнены как со стороны НАТО, так и со стороны Украины, чтобы достичь членства в кратчайшие сроки», — сказал Гаврилов.

 

Он также признал, что членство Украины в НАТО невозможно во время активной войны, но подчеркнул, что после окончания военных действий процесс вступления в Альянс будет очень коротким.

 

Заместитель министра обороны отметил, что Украина будет вести переговоры с НАТО относительно системы гарантий безопасности на период перехода к членству в Альянсе. Эти переговоры будут касаться поддержки со стороны НАТО в победе над Россией, экономической поддержки Украины, а также поддержки санкций и других форм давления на Россию.

 

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хотя он понимает невозможность вступления в НАТО во время войны, он надеется на получение конкретных сигналов о возможности присоединения Украины к Альянсу после саммита в Вильнюсе.

Добавить комментарий