В Казахстане сокращается число работников в удаленном режиме


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-49015-1637840501-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Казахстане снижается число сотрудников, которые из-за карантина по коронавирусу были переведены на удаленную работу.

Почти в два раза уменьшилось число работников на «удаленке» в Казахстане, сообщает пресс-служба Минтруда.

В III квартале численность работающих дистанционно заметно снизилась: в сравнении с предыдущим кварталом их число сократилось с 75 тысяч до 41 тысячи человек.

«Со смягчением ограничительных мер выросли объемы занятости в сфере услуг, в том числе в информации и связи, торговле и здравоохранении. Вместе с тем структура занятости меняется в сторону увеличения самозанятости, которая к тому же преимущественно непродуктивна», – сообщила управляющий директор АО «Центр развития трудовых ресурсов» Александра Молчановская.

Резкое сокращение «удалённых» работников связано с возвращением занятых к традиционному формату работы, причём подавляющее большинство работающих дистанционно – женщины, а на мужчин приходится лишь 36,5%.

Также наблюдается сокращение дистанционной занятости на селе (с 36% до 18%) и равнозначное увеличение работающих удаленно в городской местности. Причем 93% работников использовали собственные средства коммуникаций, тогда как только для 7% занятых работодатели предоставляли необходимое оборудование.

«В сравнении с предыдущим кварталом в III квартале численность рабочей силы выросла на 7,2 тысячи человек, или 0,1%, и составила 9,3 млн. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то можно отметить прирост рабочей силы на 95,7 тысячи человек, или 1%», – отметила эксперт.

При этом основной прирост занятости как в квартальной, так и в годовой динамике пришелся на увеличение числа самозанятых. В годовой динамике абсолютный прирост самозанятых (плюс 67,6 тысячи человек) более чем вдвое превысил прирост наемных работников.

Повышается уровень дохода самозанятых

Кроме того, за квартальный период увеличение самостоятельно занятого населения произошло за счет увеличения непродуктивной самозанятости на 19%.

«В свою очередь, если сравнивать годичный период, то можно отметить значительный рост непродуктивно самозанятых при сокращении непродуктивно самозанятых. Число первых увеличилось на 110,5 тысячи человек (6%), а число вторых уменьшилось на 42,9 тысячи человек (19%). То есть за последние 12 месяцев уровень доходов самозанятых в целом повышается», – подчеркнула Александра Молчановская.

По данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, в III квартале этого года среднемесячная номинальная зарплата составила 243,7 тысячи тенге, сократившись за квартал почти на 8 тысяч тенге в абсолютном выражении. При этом снижение произошло практически во всех в регионах, кроме Атырауской (+5,2%), Костанайской (+3,2%) и Западно-Казахстанской (+2%) областей.

В разрезе отраслей больше всего зарплата сократилась для работников сферы образования (на 51,8 тысячи тенге, или 22%), составив 182,1 тысячи тенге. Сезонные изменения отразились и на сельскохозяйственных работниках, для которых среднемесячная зарплата, напротив, выросла на 15% и была равна 167,5 тысячи тенге в летне-осенний период полевых работ.

Добавить комментарий