В Казахстане снова появляются красные и желтые зоны

В Казахстане уже четыре региона официально признаны неблагоприятными с точки зрения эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

По данным Комитета санитарно-эпидемиологического контроля РК, неблагоприятная ситуация по распространению коронавируса в четырех регионах страны.

Из них:

Восточно-Казахстанская область уже попала в «красную зону» (за последние сутки прирост составил 226 случаев)

Павлодарская (прирост за сутки 40 случаев), Северо-Казахстанская (+34 за сутки) и Акмолинская области — в «желтой зоне» (+28 за сутки).

Все регионы Казахстана разделены на три зоны: красная, желтая и зеленая зона. Распределение регионов по зонам связано с двумя показателями — это показатель R. То есть показатель передачи инфекции от заболевшего к контактному лицу, количество зараженных. Второй показатель — показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за последние 7 дней. В регионах, отнесенных к «желтой зоне», заболеваемость коронавирусом от 25 до 50 случаев на 100 тысяч человек, R больше единицы.

К «красной зоне» относят регионы, где больше 50 случаев на 100 тысяч населения, R больше единицы. К «зеленой зоне» — меньше 50 случаев на 100 тысяч человек, R меньше единицы.

Добавить комментарий