В Казахстане развивается новый вид мошенничества

В Казахстане начала работать новая схема мошенничества. В связи с шумихой вокруг финансовых пирамид, поднятой в прессе, а также в связи со снижением доходов у части казахстанцев, в связи с пандемией, мошенники решили действовать иначе.

Но рычаги управления остаются теми же: жадность, желание заработать быстрые и легкие деньги. После того как жертва найдена, остается только убедить ее расстаться с деньгами, причем в новой схеме, предлагается расстаться с деньгами, взятыми в кредит.

Итак, знакомьтесь, новая схема мошенничества: доходные кредиты.

Кредит, который приносит доход – звучит абсурдно, но для некоторых такие предложения кажутся весьма заманчивыми. Этим и пользуются мошенники, стараясь привлечь новых жертв.

Об особенностях такой мошеннической схемы рассказали финансовые эксперты проекта Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка FinGramota.

В последнее время мошенники стали работать в том числе под видом фандрайзинговых фондов. В реальности это некоммерческая организация, занимающаяся сбором пожертвований и помощью нуждающимся. Но мошенники, используя красивое название,  просто загоняют жертв в долговую яму.

Финансовые эксперты утверждают, что данный вид мошенничества чаще используется в западных странах, но в последнее время появились подобные случаи и в нашей стране.

Как работает схема 

Такой корпоративный фонд выдает кредиты населению на своих условиях.

После заключения договора мошенники предлагают вложить заемные средства в различные проекты, которые якобы принесут большую прибыль.

В результате жертвы оплачивают микрокредит и ждут доход от своих вложений, которого, скорее всего, не будет. То есть человек буквально «на ровном месте» оказывается в долговой яме.

Как защитить себя от мошенников

Нужно всегда помнить, что кредиты могут давать только банки и финансовые организации, у которых есть соответствующая лицензия.

Поэтому при попадании в такую схему стоит сразу обратиться в правоохранительные органы и признать свой долг незаконным.

Добавить комментарий