В Казахстане разрабатывается новая тест-система для выявления COVID-19

Казахстанские ученые объясняют, что существуют более быстрые способы диагностики коронавирусной инфекции, чем ПЦР-анализы. В настоящее время ведутся разработки по созданию отечественной тестовой системы для выявления COVID-19.

Казахстанские ученые разрабатывают новую тест-систему для выявления коронавирусной инфекции.

По словам специалистов, существуют альтернативные и более быстрые методы, чем ПЦР-анализ.

«Этот метод, который мы предлагали в рамках конкурса «Стоп Коронавирус». Метод основан на изотермической амплификации. Данный метод является очень дешёвым, способен в инкубационный период обнаружить вирус, и нет необходимости в наличии дорогостоящего оборудования», – рассказала заведующая лабораторией молекулярной биологии Института биологии и биотехнологии растений Диляра Гриценко.

По словам учёного, сейчас разработан дизайн тест-системы, однако необходимы ресурсы, в том числе и финансовые средства для реализации проекта.

«Главное преимущество то, что можно использовать метод в маленьких городах, отдаленных сёлах. Нет необходимости также в высококвалифицированных кадрах для того, чтобы проводить этот метод. Очень много достоинств. На данный момент мы полностью сделали дизайн данной тест-системы, есть необходимость только в материалах и, соответственно, в финансовой помощи, чтобы реализовать данную тест-систему», – сказала Диляра Гриценко.

Добавить комментарий