В Казахстане проходят экологические акции в рамках «World Clean up day 2020»

Сегодня, 19 сентября, «Ассоциация экологических организаций Казахстана (далее-Ассоциация) при поддержке акимата города Нур-Султана принимает участие в данной акции в рамках реализации проекта «Stop Musor» и экологического движения: #Мы за чистую страну #Birge#TazaQazaqstan».

Согласно плана, в городе Нур-Султане будут проведены экологические акции по сбору мусора: вдоль трассы Нур-Султан-Караганда в районе ТД «КенМарт»; в жилом массиве Интернациональный в районе зоны отдыха «Кулагер»; вдоль реки Есиль в районе жилого массива Интернациональный; вдоль реки Есиль от контр регулятора до Гольф клуба. По Есильскому району: в районе реки «Карасу», расположенном на объездной трассе. По Сарыаркинскому району: на территории «Дома престарелых»; около моста Сарыарка, Бейсенова. по Байконурскому району: на шоссе Алаш, от пересечения с ул. №69 в сторону пр. Богенбай батыра; на шоссе Алаш, от пересечения с ул. №69 в сторону стеллы «Байконыр».

В экологической акции примут участие представители районных акиматов, председатель правления Ассоциация экологических организаций Казахстана Айгуль Соловьева, участники онлайн-курсов для волонтеров «Эко-школа для волонтеров».

«В своем послании Глава государства К.К. Токаев от 1 сентября отметил, что необходимо уделить должное внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения в школах и вузах. Экологическую акцию «Birge – taza Qazaqstan», призванную укрепить экологические ценности в обществе, следует проводить на систематической основе», — подчеркивают организаторы.

Акция, по их мнению, позволит не только интересно и с пользой для окружающей среды провести время, но и познакомиться с единомышленниками, внести свой вклад в становление и развитие экологического сознания граждан. Ежегодно в акции принимают участие 157 стран и 18 миллионов волонтеров по всему миру. Казахстан участвует в этом событии третий год подряд. Такое же мероприятия проходят и в других регионах РК.

 

 

 

 

Добавить комментарий