В Казахстане предложено создать комитет по развитию сельских территорий

Проведено третье заседание комитета по земельным вопросам Республики Казахстан, в ходе которого, было предложено исключить рассмотрение вопроса о внесении правок в Налоговый кодекс о переначислении налогов на сельхоз земли.

«Предлагаем снять этот вопрос с повестки дня. Потому что по поручению Главы государства данный законопроект в настоящее время находится на рассмотрении в Мажилисе»,- сказал руководитель рабочей группы Ахылбек Куришбаев.

В своем выступлении А. Куришбаев напомнил, что развитие сельских территорий в аграрных странах является прерогативой Министерства сельского хозяйства.

«Пятый вопрос – создание комитета по формированию управления сельскими территориями при Министерстве сельского хозяйства для координации вопросов развития сельских территорий. Этот вопрос напрямую связан с развитием сельских поселений, хотя и не соответствует земельной реформе. Как известно, ситуация в деревнях действительно непростая. Безработица растет, некоторые инфраструктурные вопросы остаются нерешенными.

Поэтому было бы неплохо принять специальный национальный проект, направленный на развитие сельских территорий, и создать специальный комитет при МСХ. В прошлом году на парламентских слушаниях Сенат Парламента дал такое предложение Правительству. Во многих европейских государствах, Канаде, Австралии, России, Беларуси и других аграрных странах вопросы сельских территорий регулируются Министерством сельского хозяйства. Ведь аграрное производство и сельские территории — это две части единого направления», — отметил член комиссии.

По его словам, данное предложение полностью поддержано членами рабочей группы по экономическим вопросам.

Добавить комментарий