В Казахстане предлагают снизить пенсионный возраст

Коммунистическая партия выступает с предложениями о снижении пенсионного возраста в Казахстане. Не является ли это очередным популистским заявлением? Способен ли реально Казахстан лишиться части специалистов и есть ли кем их заменить, достаточно ли средств в пенсионном фонде для обеспечения пенсионных средств в случае снижения пенсионного возраста и какими будут размеры пенсий в этом случае. Ответов на эти вопросы пока нет.

«Коммунисты считают, что в условиях надвигающейся второй волны COVID-19, роста рисков мутации коронавируса, появления других опасных штаммов вирусов особенно важно уберечь наших пожилых граждан, чей возраст и сопутствующие ему болезни выделяют их в особую группу риска, создать все условия для их нормальной самоизоляции, решать своевременно все возникающие проблемы и вопросы», — сказал Айкын Конуров, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра страны.

«В 2013 году мы не поддержали пенсионную реформу в части повышения возраста выхода женщин на пенсию. Сегодня, основываясь на мнениях граждан, которые прозвучали в серии общественных дискуссий в областных и городских комитетах партии, предлагаем снизить возраст выхода на пенсию наших граждан и определить его для женщин и мужчин с 60 лет», — сказал Конуров.

Часть депутатов считает, что данная мера будет способствовать не только обеспечению условий для сохранения жизней и здоровья старшего поколения, но в условиях экономического кризиса, неблагоприятных прогнозов по росту экономики и нарастающей безработицы положительно повлияет на рынок труда.

«Просим рассмотреть депутатский запрос и предоставить ответ в письменной форме о принятых мерах в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан», — сказал Конуров.

Добавить комментарий