В Казахстане предлагают реабилитировать предателей, воевавших на стороне фашистов

В Казахстане предлагается реабилитировать туркестанский легион — это воинское подразделение тюркоязычных народов сражалось на стороне фашистов в годы Великой Отечественной войны.

Этот вопрос поставила госкомиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий.

«Рассматривается вопрос о реабилитации людей, служивших в Туркестанском легионе. Большинство из них попали в плен и были вынуждены воевать в легионе», — заявил председатель подкомиссии по поэтапному рассекречиванию закрытых архивных фондов комиссии, депутат мажилиса Берик Абдыгалиулы.

Есть мнение, что некоторые солдаты легиона не должны быть реабилитированы, продолжил он. Каждый спорный случай надо рассматривать отдельно, считает Абдыгалиулы.

Депутат манипулирует понятиями. Людей, которые перешли на сторону противника и убивали своих соотечественников, в Советском Союзе судили и приговорили к расстрелу. Но  Абдыгалиулы, пытается убедить общественность, что это была репрессия.

«Большинство из них приговорили к расстрелу, то есть их репрессировали. Некоторые были осуждены на 20-25 лет. К примеру, уроженец Жамбылской области собрал отряд из всех пленных Франции», — говорит депутат о людях, взявших оружие и направивших его против своих.

Справочно! Туркестанский легион был сформирован из числа советских тюркоязычных военнопленных по инициативе руководства Третьего рейха во время Второй мировой войны, указала доктор политических наук Бахыт Садыкова в книге «История Туркестанского легиона в документах».

“Из 5,7 миллиона советских военнопленных на территории Германии одну треть – 1 миллион 700 тысяч – составляли туркестанцы”, — отметила она. Одиннадцать тысяч из них вступили в Туркестанский легион.

Для справки! Туркестанский легион был создан в 1942 году и включал в себя 11 000 человек из числа тюркоязычных военнопленных Советской Армии. Военное подразделение воевало на стороне Третьего Рейха, то есть за фашистов.

Добавить комментарий