В Казахстане построят ветряную электростанцию

В Жетысуйской области Казахстана построят ветряную электростанцию, мощность которой составит 1 ГВт в Жетысуской области. Строительством займутся компании из Саудовской Аравии. К реализации проекта планируется приступить в 2025 году.

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков и председатель правления АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев во время рабочей поездки в Эр-Риад встретились с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдулазизом бин Салман аль-Саудом и руководителями крупных компаний, таких как Saudi Aramco, SABIC и ACWA Power.

«В рамках исполнения поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева было подписано соглашение о принципах по реализации проекта по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) между Министерством энергетики РК, АО «Самрук-Казына» и ACWA Power. Подписанное соглашение направлено на развитие, финансирование, строительство и эксплуатацию ветровой электростанции общей мощностью 1 ГВт в Жетысуской области (Джунгарские ворота), начать строительство планируется в 2025 году», – сообщает пресс-служба Минэнегро РК.

В министерстве отметили, что реализация этого проекта позволит достичь целевых индикаторов, утверждённых концепцией перехода Казахстана к «зелёной» экономике, создать новые рабочие места, привлечь дополнительные инвестиции, а также увеличить генерацию «зелёной» электроэнергии в стране.

Во время встречи стороны также обсудили вопросы реализации и развития нефтегазовых и нефтегазохимических проектов, в том числе дальнейшего развития ВИЭ.

Представители Казахстана и Саудовской Аравии договорились рассмотреть возможность подписания межведомственного соглашения с определением совместных перспективных направлений для развития дальнейшего сотрудничества между двумя странами.

Добавить комментарий