В Казахстане появится электронный кошелек для соцвыплат

Министерство труда и соцзащиты населения прорабатывает вопрос о назначении социальных выплат на электронный кошелек, который будет открываться автоматически по ИИН получателя. Об этом сообщил глава ведомства Биржан Нурымбетов во время пресс-конференции в СЦК.

При назначении социальных выплат получателям необходимо открывать карточный счет. Минтруда решило упростить этот процесс и ввести систему, при которой деньги будут начисляться на электронный кошелек. В целях сохранения средств, предлагается использование электронных денег Национального банка РК напрямую, то есть обходя системы банков второго уровня.

«Так как эти средства не будут привязаны к банку, электронный кошелек обезопасит средства казахстанцев в случае банкротства банка. Мы также прорабатываем вопросы, чтобы на эти средства не распространялись взыскания по судебно-исполнительным листам», — сказал Нурымбетов.

Получить доступ к кошельку можно будет через специальное мобильное приложение, в котором можно будет узнать баланс, осуществлять оплату товаров и услуг с помощью QR-кода без каких-либо комиссий.

Спикер сообщил, что пока проводится разработка технических решений, а также вносятся предложения по поправкам в законодательство.

«На первом этапе мы планируем уже со следующего года на электронный кошелек перевести  адресную социальную помощь. После удачного тестирования перевести другие социальные выплаты», — заключил он.

Напомним, ранее министерство финансов планировало ввести единый электронный кошелек для налогоплательщика.

Добавить комментарий