В Казахстане планируют запретить приватизацию школ и детсадов


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/10/speech-83440-1664907061-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Казахстане планируется принять закон, запрещающий приватизацию школ и детских садов.

На сегодня законодательство РК допускает отчуждение государственных социальных объектов образования.

До конца 2025 года государство намерено продать на торгах или передать в доверительное управление 670 объектов. Анализ показывает, что список объектов, подлежащих приватизации, в основном входят предприятия коммунального сектора. Большинство из таких предприятий социально ориентированы, говорится в опубликованном на сайте «Открытые НПА» консультативном документе регуляторной политики к проекту поправок по вопросам образования и защите прав ребёнка.

После распада СССР в Казахстане прошло несколько кампаний по приватизации. Серьёзный удар по объектам системы образования нанесли приватизация и оптимизация, коснувшиеся всех без исключения районов и городов страны.

«К примеру, из 652 детских садов, функционировавших в Южно-Казахстанской области (ныне Туркестанская область и Шымкент) в начале 90-х годов, к 2000 году осталось лишь десять. В итоге сеть детских садов сохранилась лишь на 13%. По Южно-Казахстанской области 191 детское учреждение было приватизировано и отдано под жильё. Также 56 детских садов отданы для размещения других учебных учреждений. В 38 садах находятся различные госструктуры, ещё в десяти – подразделения пограничной службы. Например, в Семее всего за несколько лет были проданы или отданы в доверительное управление более 200 зданий детских садов», – говорится в документе.

В марте 2021 года к правительству страны обращались десять депутатов с просьбой не допустить приватизацию детских музыкальных школ города Алматы. 

В документе предлагается на законодательном уровне внести учреждения дошкольного, среднего и дополнительного образования в перечень объектов, не подлежащих отчуждению.

 

Добавить комментарий