В Казахстане открыли Крупнейшее за 30 лет месторождение нефти

В Мангистауской области открыли новое крупное нефтяное месторождение. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Расположено новое месторождение на участке Тепке, который находится на территории двух районов — Мангистауского и Бейнеуского. По словам экспертов, это самый масштабный кладезь углеводородов, найденный в регионе за 30 лет независимости Казахстана.

Рядом с новым месторождением находятся известные месторождения Каракудук, Арыстановское и Комсомольское.

По анализам проб, найденная нефть легкая, несернистая. Новому месторождению присвоено имя легендарного геологоразведчика и нефтяника-первооткрывателя Халела Узбекгалиева.

«На данный момент ведется работа по определению имеющихся на месторождении запасов. Это поистине историческое событие для нашей страны. По полученным данным о давлении, дебите, газовом факторе и других параметрах, месторождение Халел Узбекгалиев — это самое крупное месторождение, открытое в Мангистауской области с начала обретения независимости», — отметил президент компании «Меридиан Петролеум» Балтабек Куандыков.

«Одна из скважин дала порядка 130-140 кубометров нефти, а другая — 230-240 кубов нефти. Это очень, очень большой показатель. Я думаю, что на территории Мангистауской области, да и вообще на территории Казахстана во время нашей независимости таких открытий не было», — сказал Б. Куандыков.

Аким Мангистауской области Серикбай Трумов заявил, что открытие нефтяного месторождения даст мощный импульс социально-экономическому развитию региона, позволит создать новые рабочие места.

Добавить комментарий