В Казахстане намерены отстреливать сайгаков, чтобы решить проблему пастбищ


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/06/speech-70459-1655282260-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В западных регионах Казахстана рассматривается возможность разрешения отстрела сайгаков для сохранения пастбищ.

Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстана Сериккали Брекешев.

«Сейчас заканчивают биологическое обоснование, в результате которого, мы будем принимать решение по регулированию численности уральской популяции сайгаков. После обоснования будут установлены конкретные лимиты на регулирование численности. Это и есть отстрел», — сказал министр в кулуарах правительства в среду.

Министр, ссылаясь на ученых говорит, что регулирование численности сайгаков необходимо, в том числе и для поддержания самой популяции. По его словам, пришло время регулировать животных, так как они не входят в Красную книгу.

«Дело в том, что сейчас сайгаки конкурируют с сельскохозяйственными животными, вытаптывают пастбища, более того, выходят на поля сельхоз товаропроизводителей, поэтому здесь есть определенная проблема», — дополнил Брекешев.

 

Добавить комментарий