В Казахстане начали работу эксперты МАГАТЭ

Эксперты МАГАТЭ помогут Казахстану в разработке всеобъемлющего отчёта по развитию ядерно-энергетической инфраструктуры страны. Работа миссии уже началась. Эксперты приступили к оказанию содействия в совершенствовании отчёта.

В проекте принимают участие  представителеи организации и внешних международных экспертов. Об этом сообщили в Министерстве энергетики Казахстана.

В рамках миссии планируется охватить широкий спектр вопросов по развитию ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана, в том числе по строительству первой АЭС. Миссия МАГАТЭ продлится до 3 марта 2023 года.

К участию в миссии экспертов приглашены представители Минтруда и соцзащиты, Минэкологии, Национального ядерного центра РК, Института ядерной физики, ТОО «Казахстанские атомные электрические станции», Национальной атомной компании «Казатомпром», АО «KEGOC» и Научно-технического центра безопасности ядерных технологий.

«Стоит отметить, что в соответствии с руководящими принципами подхода МАГАТЭ «Вехи развития национальной инфраструктуры ядерной энергетики» всеобъемлющий отчет соответствует достижению этапа I – готовность взять на себя осознанное обязательство в отношении ядерно-энергетической программы, и содержит обоснование и стратегию осуществления ядерно-энергетической программы», — отметили в ведомстве.

 

Добавить комментарий