В Казахстане готовятся принять новый закон о СМИ


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-48957-1637837170-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Председатель Комитета информации Министерства информации Канат Искаков прокомментировал новый закон о средствах массовой информации в Казахстане.

На панельном заседании, посвященном проекту закона о СМИ, Канат Искаков рассказал, какие нововведения планируется внести в закон о СМИ, принятом еще в 1999 году.

В частности, отмечалось, что разрабатывая закон о СМИ, Министерство информации и общественного развития обращает внимание на три основные пункты: защита прав журналистов, повышение конкурентоспособности СМИ и повышение информационной безопасности.

По его словам, для этого нужно изучить международный опыт, привести казахстанское законодательство в соответствие с нормами международного права, который регулирует вопросы свободы слова. Также нужно урегулировать общественные отношения, связанных с вопросом получения, распространения, создания контента. Еще необходимо устранить пробелы в законодательстве, касающиеся социальной защиты журналистов.

Искаков остановился на разделах, которые будут в новом законе о СМИ.

Следующий пункт – защита прав журналистов. Мы хотим закрепить гарантии журналистам, когда они осуществляют свою деятельность в особых условиях. Допустим, в вооруженных конфликтах. Мы должны это разграничить. У нас разработан регламент поддержки журналистов в случае задержания или неправомерных действий в отношении них, вопросы соцподдержки, доступа к информации.

Председатель Комитета информации Канат Искаков

В новый закон также будут включены пункты по поддержке печатных СМИ и облегчении процесса регистрации СМИ.

Кроме того, есть раздел, посвященный развитию казахоязычной журналистики.

Канат Искаков призвал представителей отрасли присоединиться к обсуждению проекта закона.

Добавить комментарий