В Казахстане будут взвешивать не только багаж, но и пассажиров

Руководство одной из казахстанских  авиакомпаний заявила о том, что с 9 по 31 августа будет взвешивать пассажиров старше 18 лет, на международных и внутренних рейсах в аэропорту Нур-Султан и Алматы.

 

Как пояснили в пресс-службе авиакомпании, взвешивание будет добровольным. Процедура никоим образом не скажется на стоимости авиабилетов авиакомпании и проводится исключительно в целях повышения безопасности полетов.

 

«Предполетное взвешивание пассажиров проводится в соответствии с правилами Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) в целях сбора статистических данных для установления баланса воздушного судна. Эта процедура проводится авиакомпаниями — членами ассоциации раз в пять лет», — отметили в авиакомпании.

 

Сообщается, что контрольное взвешивание желающих будет проходить после регистрации на рейс в специально отведенном для этого месте с разбивкой по половой принадлежности пассажира. Процедура не предусматривает сбора конфиденциальной информации. Также пассажиры, прошедшие процедуру взвешивания, станут участниками беспроигрышной лотереи.

Добавить комментарий