В Испании у диких норок обнаружили COVID-19

Коронавирусная инфекция выявлена у диких американских норок в Испании. До этого SARS-CoV-2 у зверьков выявляли лишь на фермах.

В июле прошлого года SARS-CoV-2 был обнаружен на ферме в муниципалитете Пуэбла-де-Вальверде (автономное сообщество Арагон), при этом вирус был выявлен у 87% животных. Тогда местные власти приняли решение об уничтожении более 90 тысяч норок. В январе этого года коронавирус обнаружили на ферме по разведению норок в испанской провинции Ла-Корунья, входящей в состав автономного сообщества Галисия, всех животных на ферме также решили уничтожить.

В Дании заявили об уничтожении нового коронавируса вместе с норками.

Министерство сельского хозяйства Валенсии сообщило об обнаружении коронавируса у двух мертвых диких норок. По сообщению местных властей, риск передачи вируса человеку отсутствует.

Американская норка — инвазивный для Испании вид. Зверьки, как правило, попадает в дикую природу, сбегая с ферм по разведению. В качестве меры предосторожности отлов этого инвазивного вида приостановили для безопасности сотрудников.

COVID-19 неоднократно выявляли на норковых фермах. Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщила, что вирус SARS-CoV-2 был выявлен у норок в шести странах: Дании, Нидерландах, Испании, Швеции, Италии и США. В конце ноября коронавирус среди норок был выявлен в Польше. Литва в начале декабря заявила, что более 1,2 тысячи норок с коронавирусом погибли на звероводческой ферме в Ионавском районе, еще 40 тысяч зверьков планировалось усыпить.

Добавить комментарий