В ЕС заявили о стратегическом плане послевоенного восстановления Украины


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/05/speech-67695-1652871692-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Европейская комиссия сообщила о разработке стратегии по восстановлению Украины. План носит название  «Отстроить Украину»  и предполагает затраты в сотни миллиардов евро. План потребует от Киева бороться с коррупцией и проводить реформы для приближения к Европейскому Союзу и будущего вступления страны в ЕС.

Об этом сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung со ссылкой на восьмистраничный проект решения, который комиссия планирует утвердить сегодня,18 мая. 

Согласно проекту документа, восстановление разрушенной войной инфраструктуры Украины займет более 10 лет, а средства, выделенные на восстановление, будут связаны со строгими условиями, такими как борьба с коррупцией и усилиями правительства Украины по проведению реформ. По этому плану, реформы призваны приблизить Украину к ЕС.

Кроме того, во время восстановления должен действовать принцип «сделать лучше, чем было». Это означает, что новая инфраструктура и дома должны быть спроектированы так, чтобы отвечать климатическим требованиям.

Пока неизвестно, сколько денег нужно на восстановление. Ущерб от российско-украинской войны уже оценивается в сотни миллиардов евро.

Финансовый вклад Европейского Союза должен поступить из новой программы бюджета ЕС. Она должна основываться на том, как работает помощь ЕС государствам-членам после пандемии коронавируса. По этой программе страны-члены должны представить Еврокомиссии планы реформ и инвестиций. Еврокомиссия проверяет их, а затем утверждает гранты и ссуды с низкими процентами, причем отдельные транши привязываются к определенным промежуточным целям.

 

Добавить комментарий